当前位置:首页 > 故事新闻 > 阅读详情

第六届“少年非遗说”浙江传说故事讲述大赛半决赛名单揭晓

发布时间:2023-06-26 16:35:25    来源:故事大全网    阅读次数:606

近日,由浙江省文化和旅游厅主办,浙江省非遗保护中心、浙江省非遗文献馆承办的第六届“少年非遗说”浙江传说故事讲述大赛半决赛名单及时间安排揭晓。瓯江山水诗路、浙东唐诗之路、钱塘江诗路、大运河诗路四条诗路共140名小故事选手入围半决赛,将展开最终的角逐。

A+A-

“少年非遗说”浙江传说故事讲述大赛
▲“少年非遗说”浙江传说故事讲述大赛

自3月份启动报名以来,由浙江省文化和旅游厅主办,浙江省非遗保护中心、浙江省非遗文献馆承办,浙江《山海经》杂志社有限公司、杭州市上城区文化和广电旅游体育局、杭州市余杭区文化和广电旅游体育局、海宁市文化和广电旅游体育局、绍兴市柯桥区文化广电旅游局、青田县文化和广电旅游体育局执行承办的第六届“少年非遗说”浙江传说故事讲述大赛,得到了全省各地非遗中心、文化馆及学校、语言培训中心的积极参与,报名人数再创新高。经过63人次的评审组对所有有效视频进行分组审看、打分,最终确定晋级复赛选手共1292人。6月6日-16日,在复赛选手网络投票活动中,超过30万人次关注了本次故事讲演活动,合计投票数过15万。经过新一轮四组专家评审打分后,最终瓯江山水诗路、浙东唐诗之路、钱塘江诗路、大运河诗路每条诗路得分前35名、四条诗路共140人入围半决赛!现将第六届“少年非遗说”半决赛名单公布如下。

第六届“少年非遗说”浙江传说故事讲述大赛半决赛名单

瓯江山水诗路赛区
选手编号 选手姓名 选送单位
1 梁曦予 紫薇小学
2 梁嘉乐 浙江新昌县鼓山小学
6 陈芊言 浙江省温州市平阳县鳌江镇小童洲幼儿园
8 叶雨嘉 浙江省温州市洞头区实验小学
14 蒋卓恩 浙江省青田县城东实验小学
19 高周子傲 萧山区金山小学
20 俞歆悦 温州外国语小学
26 何馨雨 温州市泰顺县罗阳镇第二小学
27 陈宇绅 温州市少年艺术学校
30 杨汶锦 温州市鹿城区藤桥小学
31 林歆瑶 温州市龙湾区外国语小学
38 张子恩 温州市洞头区实验小学
52 胡陈毅 泰顺县育才小学
56 毛琬琬 遂昌县育才小学
57 雷若熙 松阳县裕溪乡中心小学
59 叶佳真 松阳县实验小学集团学校
61 赵思琪 嵊州市剡山小学
64 杨若可 青田县实验小学教育集团学士路校区
68 陈思琦 青田县江南实验学校
71 卢骏奕 青田县伯温小学
74 杨艺可 丽水市松阳县实验小学
77 程宣凝 丽水市青田县实验小学学士路校区
79 洪晨曦 丽水市青田县江南实验学校
80 吴钰慧 丽水市青田县江南实验学校
83 夏饴潞 丽水市青田县船寮镇小学教育集团
84 殷若宁 丽水市青田县伯温小学
95 俞沙贝 洞头区实验小学
97 曹镇蕾 缙云培仁小学
125 楼婧熙 缙云县第二实验小学
130 沈千雅 缙云县实验小学
135 杨欣睿 缙云县紫薇小学
143 朱李嵘 缙云县新区实验幼儿园教育集团
146 陈骏昊 永兴小学
9 张梓含 浙江省温州市洞头区实验小学
18 严思琳 新昌县南明小学
浙东唐诗之路赛区
选手编号 选手姓名 选送单位
10 方芊丹 舟山市普陀区城北小学
14 黄依忱 舟山市南海实验学校长峙小学校区
31 林屿熙 中国轻纺城小学兴越路校区
34 毛铭婕 中国轻纺城小学
45 骆奕铭 浙江省余姚市实验学校
46 章宁宁 浙江省温岭市温峤镇中心小学
53 许子轩 浙江省天台县实验小学
66 徐可馨 浙江省台州市路桥区金清镇中心小学
76 黄龄慧 浙江省绍兴市柯桥区湖塘中心小学
79 周梓昊 浙江省金华市东阳江北上卢小学
90 李睿晗 余姚市江南新城小学
100 王懿瑶 新昌县鼓山小学
108 叶苡歌 温岭市锦园小学
118 罗语桐 桐庐县学府小学
146 姚暖馨 台州市天台县始丰小学
150 范议文 台州市天台县实验小学
158 魏莱 台州市天台县赤城小学
164 刘秦杉 台州市路桥区路北中心小学
171 姚开诚 嵊州市城南小学
174 陆彦霖 嵊泗县菜园镇第三小学
182 张诺汐 绍兴市上虞区实验小学
184 胡宏翼 绍兴市上虞区实验小学
192 刘星妤 绍兴市上虞区滨江小学
202 李语彤 绍兴市柯桥区实验小学
209 韩钰祺 绍兴市柯桥区齐贤中心小学
222 杨双祎 绍兴市柯桥区安昌中心小学
232 王歆艺 秋瑾小学赵家畈小学
252 方一诺 柯桥区鉴湖小学
257 梁哲宁 菁华浩扬学校
258 陈昱雯 金华市磐安县实验小学
263 王子沫 杭州桐庐春江小学
264 汪鑫 杭州市长寿桥岳帅小学
266 李梓萌 杭州市上城区夏衍第二小学
268 朱悦然 鼓山小学
275 周荧 奉化区锦屏中心小学
钱塘江诗路赛区
选手编号 选手姓名 选送单位
1 程奕歌 杭州市建德市明镜小学
2 孙梦菡 杭州市萧山区楼塔镇中心小学
3 姚朱悦 浙江外国语学院附属云会小学双陈校区
4 陈宥仁 杭州市胜利实验学校
5 蒋天睿 临安区衣锦小学
8 陈烨萱 桐庐县城南小学
11 杜子睿 妙言视界语言艺术工作室
15 陆奕柯 海宁市袁花镇谈桥中心小学
24 王舒心 杭州市临平区塘栖镇第三小学
25 华宇阳 华东师范大学附属桐庐学校
26 周徐炯毅 杭州市临平区临平一小
30 倪好好 建德市洋安小学
34 周高朗 萧山区金山小学
43 汪子页 桐庐县春蕾幼儿园峰华园区大一班
46 张函祎 磐安县实验幼儿园
51 吴坷悠 浙江省东阳市横店镇中心小学
56 许艺宁 杭州市余杭区大禹小学
57 朱壹尉 杭州市胜利小学
58 钱雨桐 杭州市余杭区云会小学
65 王灿 浙江省杭州市建德市新安江中心幼儿园
72 单雨嫣 杭州市余杭区瓶窑镇第二小学
79 李想 桐庐县春江小学
93 宋茹萍 杭州市上城区胜利山南小学低段
99 黄珞珂 建德市实验小学204班
129 范心然 杭州市余杭区海辰小学
141 赵一诺 杭州市清河实验学校
154 陈欣媛 海宁市宏达小学
191 陈瑾韵 杭州市上城区采荷第三幼儿园
213 张书文 海宁市桃园小学
217 周诗龄 衢州市实验学校教育集团悦溪校区
294 汪兰欣 杭州市上城区胜利山南小学
325 汪致同 永兴小学
327 黄润芝 富春四小
328 李景橙 富春六小
329 姜灵菡 富春六小
大运河诗路赛区
选手编号 选手姓名 选送单位
1 刘予泽 杭州市余杭区云会小学
2 吴宇泽 杭州市萧山区楼塔镇中心小学
3 陈诺 宁波市镇海区炼化小学
4 申屠新苒 海宁市王国维小学教育集团文苑小学
5 胡晋钧 桐庐县春江小学
6 奚语宸 宁波市象山县石浦新港小学
7 陆褚淇 临平区信达外国语学校
8 聂伊宸 北仑区岷山学校
12 肖彦希 宁波市象山县丹城第三小学
15 陈清欣 浙江省海宁市黄湾镇中心小学
20 苏允贺 嘉善县吴镇教育集团硕士小学
30 周诗琦 嘉兴市平湖市实验小学
39 毕书豪 宁波市鄞州区学士小学
40 孔潇羽 金华市东阳市千祥镇中心小学
42 许梓琪 萧山信息港小学
60 沈天舟 嘉善县吴镇教育集团泗洲小学
63 顾苒 浙江师范大学附属嘉善实验学校
68 王子漪 宁波市鄞州区华泰小学教育集团
84 唐墨含 余杭区云会中心小学
97 王梓瑜 余杭区大禹小学
104 鲁芸绮 嘉善县罗星街道实验小学南校区
122 袁易轩 德清县实验学校
130 丁筱桐 德清县春晖小学
140 朱依诺 浙江省嘉善县杜鹃幼儿园
155 王诗曼 湖州市德清县华盛达外语学校
163 王恩茜 马桥中心小学
165 陈周凡 海宁市庆云中心小学
174 屠诗婕 浙江省宁波市江北区育才实验学校
176 金秀妍 德清县阜溪实验幼儿园
276 俞承瑄 杭州市富阳区求是富春九小
311 巴槿航 富春四小
357 赵烨吟 杭州市育才京杭小学
358 杨馨月 杭州市人民小学
361 王禹兮 杭州市文澜实验学校
376 陈景行 杭州申花实验幼儿园

恭喜以上晋级小选手们,也预祝他们再半决赛中有精彩的表现,赢得佳绩!

第六届“少年非遗说”浙江传说故事讲述大赛缙云赛区选拔赛活动现场
▲第六届“少年非遗说”浙江传说故事讲述大赛缙云赛区选拔赛活动现场

第六届“少年非遗说”半决赛时间安排

一、瓯江山水诗路

比赛时间:7月12日(周三)

比赛地点:丽水青田县

承办单位:青田县非物质文化遗产保护中心

二、浙东唐诗之路

比赛时间:7月14日(周五)

比赛地点:绍兴柯桥区

承办单位:绍兴市柯桥区文化和广电旅游体育局

三、钱塘江诗路

比赛时间:7月19日(周三)

比赛地点:杭州市上城区

承办单位:上城区文化和广电旅游体育局

四、大运河诗路

比赛时间:7月21日(周五)

比赛地点:嘉兴市海宁市

承办单位:海宁市文化和广电旅游体育局

第六届“少年非遗说”故事大赛小选手在讲故事
▲第六届“少年非遗说”故事大赛小选手在讲故事

“少年非遗说”浙江传说故事讲述大赛参赛选手
▲“少年非遗说”浙江传说故事讲述大赛参赛选手

第六届“少年非遗说”故事讲述大赛选拔赛评委
▲第六届“少年非遗说”故事讲述大赛选拔赛评委

阅读更多精彩
分享链接:http://www.gushidq.net/storynews/128.html
相关内容
  • 第二届“夏友梅杯”全国青少儿故事大赛总决赛在上海举行

    第二届“夏友梅杯”全国青少儿故事大赛总决赛在上海举行

    8月20日,“讲中国故事 说幸福生活”第二届“夏友梅杯”全国青少儿故事大赛总决赛在上海举行,来自各赛区的24组优秀选手同台角逐、精彩演绎,郑纯淳、皇甫四月、王禹兮等27名选手分别摘得全国总决赛特金、金、银、铜奖项。

  • 第二届“方圆原创故事大赛”故事作品征集通知

    第二届“方圆原创故事大赛”故事作品征集通知

    日前,由方圆杂志社主办的第二届方圆原创故事大赛开始征稿,面向全国征集检察故事,本次征稿截止时间为2024年6月30日。活动结束后,主办方将对参赛作品进行评选,对入围的优秀作品进行奖励。本届原创故事大赛共设21个获奖名额,其中一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优秀奖15名。

  • 汝城“半条被子”故事宣讲团走进北大

    汝城“半条被子”故事宣讲团走进北大

    6月26日,湖南省郴州市汝城县委常委、副县长李宁带领“半条被子”故事宣讲团走进北京大学开展主题宣讲活动——传承“半条棉被”红色精神主题教育活动,赢得了广大师生热烈反响。

  • 鼓岭故事跨越百年 “鼓岭缘”中美民间友好论坛在福州举办

    鼓岭故事跨越百年 “鼓岭缘”中美民间友好论坛在福州举办

    6月28日,“鼓岭缘”中美民间友好论坛在福州市举办,本次论坛由中国人民对外友好协会和福建省人民政府共同主办,“鼓岭之友”部分成员等中美各界人士参加。习近平主席向论坛致贺信,鼓励两国民间友好人士把鼓岭故事和鼓岭情缘传承下去、发扬光大,让中美人民友谊像鼓岭上的千年柳杉一样,茁壮成长,生生不息。

热门内容
最新发布

Copyright © 2024  www.gushidq.net  故事大全网   版权所有“小故事,大道理!”   联系邮箱:gushidq@qq.com   Sitemap

国家工信部备案:浙ICP备13031746号违法和不良信息举报讲故事、写故事、故事征文/评选+V:gushidq

百度 360网站安全检测